Меню ссылок

TD306 Совет дня

Еще один великолепный совет от эксперта по приложению Logic Pro X Дански (Danski).

Если вам когда-нибудь серьезно понадобится создание барабанной дроби в стиле EDM, знайте, что такие «пулеметные» барабанные дроби, начинающиеся четвертными нотами и плавно заканчивающиеся тридцать вторыми, очень легки и весьма интересны для их программирования с помощью функции нотного повторения и клавиатуры Musical Typing (Музыкальный ввод) приложения Logic Pro X. Никакой мыши абсолютно не требуется. Просто «огонь!», «огонь!»…

Logic Pro X: Создание барабанных дробей EDM с функцией нотного повторения

Во-первых, я загрузил экземпляр сэмплерного плагина EXS24 Sampler на трек программного инструмента. Затем я загрузил патч EXS24 с некоторыми великолепными малыми барабанами в стиле EDM. Затем я нажал +K, чтобы открыть окно виртуальной клавиатуры Musical Typing (Музыкальный ввод).

  • Подсвеченная клавиша H запускает малый барабан, который мне нравится.
  • Подсвеченные фиолетовые клавиши очень важны. Я буду использовать их для эмуляции использования колеса модуляции, которого у меня нет (я сижу на своем Macbook без MIDI-клавиатуры). С помощью этих модуляционных клавиш я буду контролировать скорость проигрывания малого барабана.

Я оставил окно Musical Typing открытым и активировал функцию Note Repeat (Нотное повторение) нажатием комбинации клавиш ^++Return. Вы также можете щелкнуть по значку Note Repeat на инструментальной панели Toolbar.

Я щелкнул по раскрывающему треугольнику, чтобы открыть дополнительные установки…

С установками, подсвеченными, как вы можете видеть на приведенном выше изображении, фиолетовые клавиши музыкального ввода теперь управляют скоростью проигрывания малого барабана. Так что в моем случае все, что мне нужно сделать сейчас, это произвести запись, удерживая клавишу H для запуска сэмпла малого барабана, и переключая скорость воспроизведения нот клавишами с 3 по 7 на клавиатуре Macbook. После нескольких практических упражнений я смог сделать это одной рукой.

Я поднял вторую руку в воздух. 😉

Et voilà! Ниже, барабанная дробь в стиле EDM. Все, что осталось сделать сейчас, это сделать EDM-ные райзеры 😉

Для пробы вы можете добавить изменение высоты тона, например, сделав автоматизацию параметра EXS24 > Pitch > Coarse Tune. Или добавить канальный эквалайзер Channel EQ в свою канальную линейку и автоматизировать обрезание низких частот. Самое главное, попробуйте функцию Note Repeat для программирования своих барабанов в целом, ей очень забавно пользоваться, а создавать крутые барабанные или хай-хэтовые сбивки — просто, как дыхание.

Copyright © 2017 Apple Inc. All rights reserved.
Copyright © 2017 Алексей Алимкин (перевод).

Site www.logicprox.ru is an Independent Information site. The site is not affiliated with Apple Inc. and other companies. All trademarks, product names, and company names and logos appearing on this web site are the property of their respective owners. Site www.logicprox.ru makes no guarantees regarding any of the advice offered on this web site or by its staff or users.