Меню ссылок

TD249 Совет дня

В Logic Pro X версии 10.3 появилась новая опция показа неиспользуемой части региона, помогающая более точно устанавливать границы подрезаемых регионов как в области Tracks, так и в различных редакторах.

Logic Pro X: Показ неиспользуемой части региона во время его подрезания

Чтобы лучше понять, как работает новая опция, давайте сначала вспомним основы, касающиеся понятия «регионы» в приложении Logic Pro X.

Стандартный регион

Каждый раз, когда вы делаете новую запись на аудиотрек или на MIDI-трек, Logic создает новый регион по длине этой записи. То, что вы видите на трековой дорожке, является стандартным регионом. То, что представляет этот регион на самом деле, отличается для аудиорегионов и MIDI-регионов.

  • Аудиорегион: Записанный аудиорегион представляет собой просто ссылку на аудиофайл, который был записан на ваш диск. Сам аудиорегион содержит только полный путь к этому аудиофайлу, указания по воспроизведению (воспроизводить аудиофайл от такого-то момента и до такого-то) и просмотр волновой формы сигнала, которая отображается на регионе. Стандартным указанием для воспроизведения аудиорегиона по умолчанию является «проигрывать весь аудиофайл от начала до конца».
  • MIDI-регион: Записанный MIDI-регион не имеет «внешней» ссылки, он функционирует в качестве контейнера, который включает в себя фактические MIDI-события. Стандартный MIDI-регион по умолчанию проигрывает все MIDI-события, включенные в этот контейнер.

Подрезанный регион

Когда вы подрезаете левую или правую границу стандартного региона, вы визуально изменяете его длину, что также влияет и на воспроизведение содержимого.

  • Аудиорегион: Подрезание аудиорегиона изменяет указания по воспроизведению аудиофайла, который он представляет. Это означает, что аудиорегион на трековой дорожке проигрывает только часть аудиофайла, которая определяется с помощью левой и правой границ аудиорегиона (используемая часть). Часть аудиофайла до или после этих границ (неиспользуемая часть) не воспроизводится.
  • MIDI-регион: Подрезание MIDI-региона также изменяет указания по воспроизведению, но поскольку он не связан с внешним файлом, действия по подрезанию региона определяют только то, какие из MIDI-событий будут воспроизводиться. Это те события, которые начинаются в видимой части региона (используемой части). MIDI-события за пределами видимого региона (неиспользуемая часть) исчезают, даже в MIDI-редакторе, но они лишь замьютированы и вновь появляются при повторном расширении границ региона.

Показ неиспользуемой части региона

То, что делает новая функция в Logic Pro X v10.3, должно показывать неиспользуемую часть региона, когда вы щелкаете инструментом Resize (Изменение размера) по левой или правой границе региона. Во время протягивания инструмента Resize для регулировки границы, вы всегда видите используемую часть (в оригинальном цвете) и неиспользуемую часть (серого цвета) региона, обновляемую соответствующим образом, и у вас всегда есть полный обзор для лучшей ориентации во время подрезания региона.

Copyright © 2017 Apple Inc. All rights reserved.
Copyright © 2017 Алексей Алимкин (перевод).

Site www.logicprox.ru is an Independent Information site. The site is not affiliated with Apple Inc. and other companies. All trademarks, product names, and company names and logos appearing on this web site are the property of their respective owners. Site www.logicprox.ru makes no guarantees regarding any of the advice offered on this web site or by its staff or users.