Меню ссылок

TD193 Совет дня

Обычная ситуация при работе с проектом: потратив много времени и усилий, чтобы выбрать нужный инструментальный плагин и загрузить в него подходящую библиотеку, вы, наконец-то, довели его звучание до ума и, завершая работу над звуком, послали часть сигнала на одну или несколько ауксных линеек, в которых продолжили поиск нужных плагинов и их настроек. Все вы знаете, что такая работа очень муторна и занимает довольно продолжительное время. Чтобы раз за разом не повторять работу с этим или аналогичным звуком в других проектах, вам захотелось сохранить свою саунд-дизайнерскую работу в виде патча, который бы запомнил не только все плагины (и их настройки) основной инструментальной канальной линейки, но также и шинную маршрутизацию, и все используемые для создания вашего уникального звука вспомогательные ауксные линейки (со всеми их плагинами и настройками). К сожалению, в данный момент возможности Logic Pro X в этом смысле несколько ограничены, поэтому, нам поможет совет Эрика Брэдли Карденас (Eric Bradley Cárdenas), который придумал довольно неожиданное и нетривиальное решение для этой задачи.

Logic Pro X: Сохранение патча вместе с ауксом без создания суммирующего стека

В настоящее время в приложении Logic Pro X имеются некоторые ограничения, касающиеся сохранения пачта, включающего в себя ауксные канальные линейки и шинную маршрутизацию. В качестве решения проблемы вы можете использовать сохранение патча в виде суммирующего стека, но этот способ пригоден далеко не всегда, поскольку сигнал с суммирующего стека посылается на выход не напрямую, а через дополнительную шину.

Давайте расмотрим альтернативный метод:

1. Создайте канальную линейку и направьте ее посыл (посылы) на одну или несколько проектных шин.

В Mixer создается одна или несколько вспомогательных ауксных канальных линеек. Вставьте в них нужные вам плагины обработки, настройте их и отрегулируйте уровень посылаемого сигнала на посылах основной канальной линейки.

td193-1

2. В Mixer (Микшер) щелкните правой кнопкой мыши по ауксной линейке, на которую вы направили часть сигнала с основной канальной линейки, и во всплывающем меню выберите пункт Create Track (Создать трек), либо воспользуйтесь соответствующей клавиатурной командой, по умолчанию: Control-T.

В области Tracks создается трек для вспомогательной ауксной линейки.

Примечание: Если для обработки сигнала основной канальной линейки вы используете несколько ауксных линеек, повторите шаг 2 для каждой из них.

3. Выделите трек основной канальной линейки и трек (треки) ауксной линейки. В главном меню выберите Track > Create Track Stack, в появившемся диалоговом окне выберите опцию Summing Stack (Суммирующий стек) и щелкните по кнопке Create (Создать).

Создается суммирующий стек с названием Sum 2, включающий в себя основную и вспомогательную (вспомогательные) канальные линейки.

td193-2

4. В главном меню выберите Window > Open MIDI Environment (Открыть MIDI-оборудование). В открывшемся окне найдите объект своей основной канальной линейки. Перетяните его из окна MIDI Environment на заголовок трека Sum 2 в области Tracks.

td193-3

Трек Sum 2 переназначается на объект вашей основной канальной линейки и его название изменяется на название этой линейки.

td193-4

5. Удалите дублирующий трек основной канальной линейки, находящийся внутри трекового стека.

td193-5

В Mixer вы видите, что основная канальная линейка и вспомогательная линейка сгруппировались (на этикетке с названием основной канальной линейки появился раскрывающий треугольник). И хотя визуально это похоже на суммирующий трековый стек, по сути это стек, состоящий из трека основной канальной линейки и ауксного трека. Несмотря на нестандартное (недокументированное) поведение, все это работает очень стабильно.

td193-6

6. В области Tracks выделите трек основной канальной линейки, откройте область Library (Библиотека) и в правом нижнем углу щелкните по кнопке Save.

В открывшемся диалоговом окне введите название для своего патча и сохраните его в местоположение, выбранное приложением Logic по умолчанию, щелкнув по кнопке Save (Сохранить). Название патча появится в Library в категории User Patches (Пользовательские патчи).

Теперь при выборе данного сохраненного вами в библиотеке патча в области Tracks появится псевдо суммирующий стек, главным треком которого будет трек инструментального плагина, а вспомогательным (вспомогательными) — ауксный трек (треки).

Copyright © 2016 Apple Inc. All rights reserved.
Copyright © 2016 Алексей Алимкин (перевод).

Site www.logicprox.ru is an Independent Information site. The site is not affiliated with Apple Inc. and other companies. All trademarks, product names, and company names and logos appearing on this web site are the property of their respective owners. Site www.logicprox.ru makes no guarantees regarding any of the advice offered on this web site or by its staff or users.