Меню ссылок

TD423 Совет дня

Мало кто из музыкантов помнит, что какое-то время приложение Logic, как и другая продукция немецкой компании Emagic, распространялось компанией Roland. Именно тогда Сергей Бударин написал статью, посвященную наборам оконных компоновок Logic — скринсетам, которую позже опубликовал в журнале MACup/RE, а затем и на своем сайте. Как ни странно, за все эти годы мы так и не коснулись данной темы. Исправляя это досадное упущение, мы в нескольких Советах дня рассмотрим, что и как изменилось в работе со скринсетами, и что об этом говорится в Руководстве приложением Logic Pro X.


Logic Pro X: Создание, вызов и переключение скринсетов

Вы располагаете окна относительно друг друга в соответствии с тем, как вы работаете. Такая компоновка различных окон, включая их размеры на экране, уровни масштабирования, местоположение и другие параметры, называется screenset (экранный набор, скринсет). После того, как вы определитесь с компоновкой, вы можете ее сохранить и свободно переключаться между различными скринсетами, так же, как и между различными компьютерными дисплеями.

Скринсеты пронумерованы от 1 до 99 (используются только компьютерные клавиши от 1 до 9 — на клавишу 0 по умолчанию назначена команда Stop).

Вам не нужно сохранять скринсеты с явно задаваемой командой. Это происходит автоматически, как только вы переключаетесь на другой скринсет. Таким образом, без каких-либо усилий ваш текущий рабочий вид всегда сохраняется как текущий скринсет.

Вы также можете автоматически переключать скринсет во время воспроизведения, используя для этого мета-события.

Создание скринсета

1. Нажмите любую цифровую клавишу, кроме 0; например, 7.

Для двухзначных скринсетов нажмите и удерживайте клавишу Control при вводе первой цифры.

2. Расположите свои окна, включая изменения в настройках масштабирования, соотношение области Tracks (Треки) и редактора, открытые или закрытые области инспекторов, браузеров или списковых редакторов, и так далее.

Примечание: При выборе номера скринсета, который не был сохранен, открывается развернутое главное окно.

Вызов или переключение между скринсетами

Выполните одно из следующих действий:

squareВведите номер скринсета (от 1 до 9).

Для двухзначных скринсетов нажмите и удерживайте клавишу Control при вводе первой цифры.

square

Выберите скринсет в меню Screenset (Скринсет).

square

Используйте клавиатурные команды Next Screenset (Следующий скринсет) или Previous Screenset (Предыдущий скринсет).

Примечание: Скринсеты от 1 по 9 можно вызывать произвольно заданными клавиатурными командами, а не только цифровыми клавишами на клавиатуре компьютера. Это позволит использовать цифровые клавиши для других целей, таких как открытие или закрытие окон. Клавиатурные команды от 1 до 9 называются Recall Screenset 1–9 (Вызов скринсета 1-9) в окне Key Commands (Клавиатурные команды).

Переключение скринсета во время воспроизведения

1. Выделите MIDI-регион, в который вы хотите вставить мета-событие.

2. Установите курсор воспроизведения в точку, где вы хотите, чтобы сменился скринсет.

3. В редакторе Event List (Список событий) щелкните по меню, расположенному справа от кнопки со значком + (плюс), выберите пункт Meta Events (Мета-события), затем щелкните по кнопке со значком + (плюс).

Введенное мета-событие по умолчанию имеет значение 50 (Project Select) [Выбор проекта].

4. Измените число в колонке Num (Номер) с 50 на 49.

Это действие изменит название мета-события на Recall Screenset (Вызов скринсета).

5. Введите номер скринсета в колонке Val (Значение).

Вы можете прекратить переключение скринсета, заглушив MIDI-регион, содержащий мета-событие 49.

Для получения информации об использовании редактора Event List (Список событий) см. Event List overviewОбзор редактора Event List. Для получения информации о мета-событиях см. Meta eventsМета-события.

Copyright © 2019 Apple Inc. All rights reserved.
Copyright © 2019 Алексей Алимкин (перевод).

Site www.logicprox.ru is an Independent Information site. The site is not affiliated with Apple Inc. and other companies. All trademarks, product names, and company names and logos appearing on this web site are the property of their respective owners. Site www.logicprox.ru makes no guarantees regarding any of the advice offered on this web site or by its staff or users.